Archives

Archives

LUNDI 11 AVRIL
20:00 | Night of the Undead | De Jeong-Won Shin | Corée du Sud | 2020 | VOSTFR |110 min |PREMIERE SUISSE
22:30 | Hotel Poseidon | De Stefan Lernous | Belgique (Flaman) | 2021 | VOSTFR | 90min | PREMIERE SUISSE

MARDI 12 AVRIL
21:00 | CINÉ -CONCERT – DEAN ALAMO / Eternal Sunshine of the Spotless Mind | De Michel Gondry | USA | 2004 | 108min | CRÉATION ORIGINALE

MERCREDI 13 AVRIL
14:30 | CHASSE AUX OEUFS
15:00 | Petit Vampire | De Johan Sfar | FR | 2020 | 85min | FILM POUR LES ENFANTS MAIS PREMIÈRE SUISSE
20:00 | MAD GOD | De Phil Tipett | USA | 2021 | VOSTFR | 83min
22:00 | The Amusement Park | De George A. Romero | USA | 1975 | VOSTFR | 54min

23:15 | Anonymous Animals | Baptiste Rouveuvre| FR | 2021 | VF | 64min

JEUDI 14 AVRIL
20:00 | MINI-COURTS GRRIF | Vous | Ici | 2019 | Environmin
21:15 | LA NUIT DES COURTS-MAIS-TRASH | Jetuilnousvousils | Ailleurs | 666 | 4h

VENDREDI 15 AVRIL
17:00 | Le Dernier Combat | De Luc Besson | FR | 1983 | VF | 93min | CYCLE 35mm – Carte Blanche à la Cinémathèque Suisse
20:00 | ¿Quien Puede Matar A un Niño? | De Narciso Ibáñez Serrador | ES | 1076 | VOSTFR | 112min | Cycle « Kids are just a bunch of cunts »
22:15 | Vicious Fun | De Cody Calahan | CAN | 2020 | VOSTFR | 101min | PREMIÈRE SUISSE
00:30 | Le Colosse de Honk Kong | De Meng-Hua Ho | HK | 1981 | VOSTFR | 90min
02:30 | Skull: A Mascara de Anhanga | De Armando Fonseca & Kapel Furman | USA/Brésil | 2020 | VOSTFR | 90min | PREMIÈRE SUISSE

SAMEDI 16 AVRIL
17:00 | Twin Peaks : Fire Walk With Me |De David Lynch | USA | 1992 | VOSTFR | 135min | CYCLE 35mm
20:00 | The Omen | De Richard Donner | USA | 1976 | 101min | Cycle « Kids are just a bunch of cunts »
22:30 | THE FP4 Escape From Bako |De Jason Trost | USA | 2021 | VOSTFR | 69min (nice)| PREMIÈRE SUISSE
00:30 | Cool as Ice | David Kellogg | USA | 1991 | VOSTFR + FR + AUTRES BRUITS | 91min
02:30 | Karate Contra Mafia| De Ramòn Saldías| ES | 1981 | VF | 80min

DIMANCHE 17 AVRIL
17:00 | Children of Men | De Alfonso Cuaron | UK/USA | 206 | VOSTFR | 114min | CYCLE 35mm
20:00 | Chromosome 3 | De David Cronenberg | USA/CAN | 1979 | VOSTFR | 92min | Cycle « Kids are just a bunch of cunts »
22:00 | REMISE DES PRIX
23:45 | Brides of Satan | De Joe Bizzaro | USA | 2020 | VOSTFR | 80min | PREMIÈRE SUISSE
01:45 | Shakespeare’s Shitstorm | De Lloyd Kaufman | USA | 2020 | VOSTFR | 94min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Grand Prix du Jury: « Pulsion » de Pedro Casavecchia
Prix du Public: « Wild Love » de P. Autric, Q. Camus, L. Georges, M. Laudet, Z. Sottiaux, C. Yvergniaux

Prix de la Tendresse Rectale: « Maldita » de Juanjo Moscardo Rius, Suso Imbernon
Prix du Film Familial: « La Mort Père et Fils » de Denis Walgenwitz, Winschluss
Prix du Meilleur Infanticide: « Sprötch » de Xavier Seron
Prix On a Aimé Mais On Sait Pas Pourquoi: « Cuckoo »de Jörgen Scholtens

C’était le covid, le temps des bravos au personnel médical, des picouzes dans les fesses et des masques fantaisistes.

Pas le temps de Plan9 cependant.

LUNDI 15 AVRIL
20:00 | PUPPET MASTER:THE LITTLEST REICH | De Sonny Laguna et Tommy Wiklund | USA | 2018 | VOSTFR | 90min | PREMIERE SUISSE
22:30 | EAT ME | De Adrian Cruz | USA | 2018 | VOSTFR | 95min | PREMIERE SUISSE

MARDI 16 AVRIL
21:00 | CINÉ -CONCERT – ADRIEN GUERNE & FRIENDS / BELLADONNA OF SADNESS | De Eiichi Yamamoto | JAP | 1973 | 87min | CRÉATION ORIGINALE

MERCREDI 17 AVRIL
14:30 | CHASSE AUX OEUFS
15:00 | LE JARDINIER QUI VOULAIT ÊTRE ROI | De Vlasta Pospísilová & David Sukup | CZ/FR | 2013 | 65min | FILM POUR LES ENFANTS MAIS PREMIÈRE SUISSE
20:00 | NIGHTMARE CINEMA | De Alejandro Brugués, Joe Dante, Mick Garris, Ryûhei Kitamura, David Slade | USA | 2018 | VOSTFR | 119min | PREMIÈRE SUISSE
23:00 | CALL GIRL OF CTHULHU | De Chris Lamartina | USA | 2014 | VOSTFR | 92min | PREMIÈRE SUISSE

JEUDI 18 AVRIL
20:00 | MINI-COURTS GRRIF | Vous | Ici | 2019 | Environmin
21:15 | LA NUIT DES COURTS-MAIS-TRASH | Jetuilnousvousils | Ailleurs | Vert | ? min

VENDREDI 19 AVRIL
17:00 | DUEL | De Steven Spielberg | USA | 1971 | VF | 90min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | LORDS OF CHAOS | De Jonas Åkerlund | UK/SWE | 2018 | VOSTFR | 118min | PREMIÈRE SUISSE
22:45 | THE FP2: BEATS OF RAGE | De Jason Trost | USA | 2018 | VOSTFR | 89min | PREMIÈRE SUISSE
00:45 | THE NEST | De Terence H. Winkless | USA | 1988 | VOSTFR | 89min
02:45 | THE NIGHT WATCHMAN | De Mitchell Altieri | USA | 2017 | VOSTFR | 80min | PREMIÈRE SUISSE

SAMEDI 20 AVRIL
17:00 | TÉNÈBRES |De Dario Argento | IT | 1982 | VF | 101min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | CONFÉRENCE DE VALENTINE DELUXE | Scream-Queens
22:00 | PIECES (AKA MIL GRITOS TIENE LA NOCHE) |De J. Piquer Simon | IT/ESP/PR | 1982 | VOSTFR | 85min
00:15 | HALLOWEEN H20 | De Steve Miner | USA | 1998 | VOSTFR + FR + AUTRES BRUITS | 86min
02:15 | CHUCKY 3 | De Jack Bender | USA | 1991 | VF | 90min

DIMANCHE 21 AVRIL
17:00 | A CHINESE GHOST STORY | De Ching Siu-Tung | HK | 1987 | VF | 98min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
19:00 | VENTE AUX ENCHÈRES DE LA DÉCO
20:00 | SUMMER OF 84 | De François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell | CAN | 2018 | VOSTFR | 105min | PREMIÈRE SUISSE
22:00 | REMISE DES PRIX
00:00 | PREDATOR | De John Mac Tiernan | USA | 1987 | VF | 107min
02:15 | FREDDY VS. JASON | De Ronny Yu | USA | 2003 | VF | 97min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Blue Vulvettes – Le Sexe Féminin Existe » de Camille de Pietro
Prix du Public: « L’Invasion Des Hyperescargots » des Hyperartiste
Prix Plonk & Replonk: « Zombie Time » d’Alfonso Fulgencio

Mention Meilleur Saxophone: « Mon Premier Jour » de Mr. Bouhaïk
Mention Esprit Indépendant: « Follower » de Jonathan Benedict Behr
Mention Meilleur Performance: « Je suis Albert » (pour le chien) d’Aurélia Raoull
Mention Film de Minuit: « Rabbid Jacob »de Donovan Alonso-Garcia
Mention Meilleure Animation: « Bavure » de Donato Sansone.

LUNDI 26 MARS
20:00 | Les Affamés | Robin Aubert | CAN | 2017 | 100min | PREMIERE SUISSE
22:45 | Le Retour des Morts-Vivants | Dan O’Bannon | USA | 1985 | 91min

MARDI 27 MARS
21:00 | A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE | EMILIE ZOÉ x ROY ANDERSSON | 2014 | SWE/DE/FR/NO/DK |

MERCREDI 28 MARS
14:30 | Chasse aux œufs
15:00 | Le Grand Méchant Renard | B. Renner & P. Imbert | FR | 2017 | 79min
20:00 | The Golden Child | Michael Ritchie | USA | 1986 | 94min
22:30 | The Rezort | Steve Barker | USA | 2015 | 93min

JEUDI 29 MARS
19:45 | Mini-courts GRRIF | Vous | Ici | 2018 | Environmin
21:15 | La Nuit des Courts-Mais-Trash* | Jetuilnousvousils | Ailleurs | Vert | ? min

VENDREDI 30 MARS
17:00 | L’Incroyable Alligator | Lewis Teague | USA | 1980 | 89min | CYCLE 35mm
20:00 | 68 Kill | Trent Haaga | USA | 2017 | 93min | PREMIERE SUISSE
22:15 | Return to Nuke’Em High vol.2 | Lloyd Kaufman | USA | 2017 | 72min | PREMIERE SUISSE
00:15 | The FP | Brandon & J. Trost | USA | 2012 | 83min
02:15 | The Attack […] Zombie | Domimik Harti | AUT | 2016 | 78 min | PREMIERE SUISSE

SAMEDI 31 MARS
15:00 | MASTERCLASS animée par Craig Anderson et Gary Doust
17:00 | Candyman | Bernard Rose | USA | 1992 | 99min | CYCLE 35mm
20:00 | Horror Movie * | Gary Doust | AUS | 2017 | 99min | AVANT-PREMIERE
22:15 | Red Christmas * | Craig Anderson | AUS | 2016 | 82min | PREMIERE SUISSE
00:15 | Black Christmas | Bob Clark | CAN | 1974 | 98min
02:15 | Bad Cat | M. Kurtulus & A. Ünal | TUR | 2016 | 86min

DIMANCHE 1er AVRIL
17:00 | Jeepers Creepers | Victor Salva | USA | 2001 | 90min | CYCLE 35mm
20:00 | Riki-Oh : The Story of Ricky | Lam Nai-choi | HK | 1991 | 91min
22:00 | Remise des Prix
23:45 | The Deadly Spawn | Douglas McKeown | USA | 1983 | 81min
02:00 | Tremors | Ron Underwood | USA | 1990 | 96min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du jury: « Simbiosis Carnal » de Rocío Álvarez
Prix du public: « Lo Supero » de Ainhoa Menéndez
Prix Plonk & Replonk: « M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) » Alejandro Damiani

Mention Best Comedy: « M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) » Alejandro Damiani
Prix Best Creature: « Banshee » de Adam O’Brien
Mention Best Gore: « Les Fines Bouches » Julien de Volte et Arnaud Tabarly
Mind Fuck Award: « Hyperwestern Cowboy » de France Gall

LUNDI 10 AVRIL
20:00 | Train to Busan, Sang-ho Yeon, Corée. 2016
22:45 | Raptor Ranch, Dan Bishop, USA, 2013

MARDI 11 AVRIL
21:00 | π (PI), Darren Aronofsky, USA, 1998, Ciné-Concert par Killbody Tuning

MERCREDI 12 AVRIL
14:30 | Chasse aux oeufs (gratos)
15:00 | La Prophétie des Grenouilles (gratos), Jacques-Rémy Girerd, France, 2013
20:00 | Therapy, Nathan Ambrosioni, France, 2016
22:30 | Bloodsucking Bastards, Brian James O’Connel

JEUDI 13 AVRIL
19:45 | Mini-courts GRRIF
21:30 | La Nuit des Courts-Mais-Trash

VENDREDI 14 AVRIL
17:00 | Phantom of the Paradise, Brian de Palma, USA, 1974
20:00 | Critters, Stephen Herek, USA, 1086
22:00 | Revengeance, Bill Plympton, USA, 2016
00:00 | The Final Girls, Todd Strauss-Schulson, USA, 2015
02:15 | Sorgoï Prakov, Rafaël Cherkaski, France, 2013

SAMEDI 15 AVRIL
17:00 | The Wall, Alan Parker, UK, 1982
20:00 | Dolls, Stuart Gordon, USA, 1987
21:45 | 31, Rob Zombie, USA, 2016
00:15 | The Windmill Massacre, Nick Jongerius, Allemagne, 2016
02:15 | Hardcore Henry, Illya Naishuller, RU-USA, 2015

DIMANCHE 16 AVRIL
17:00 | Anvil ! The Story of Anvil, Sache Gervasi, USA, 2009
20:00 | Killer Klowns From Outer Space, Stephen Chiodo, USA, 1988
22:00 | Remise des Prix
00:00 | Curse of Chucky, Don Mancini, USA, 2013
02:00 | Sharknado 4, Anthony C. Ferante, USA, 2016

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix Mini-Courts GRRIF : 
« Mon Bébé » de Séphora, Valentine et Jonas Prix
Prix du Jury : 
« Downunder » de Fernando Gonzalez Gomez, Espagne
Prix du Public : 
« Le Crayon » de Basile Vuillemin, Suisse
Prix Plonk & Replonk : 
« Made In Spain » de Coke Riobóo, Espagne
Prix du meilleur Son : 
« Oripeaux » de Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu, France

Mention Sirop d’Erable : 
« Never Tear Us Apart » de Sid Zanforlin, Canada
Mention Meilleure Photo :
 « Entretien Avec Robert » de Rock Brenner, France
Mention Hypermention :
 « Hypercool, Un Film Hyperartiste » de Mathias Antonietti (Bisou Zoubi) & Rémy Rufer, Suisse
Mention « N’arrête surtout pas la drogue » : 
« Les Aventurières De La Caverne Aux Diamants » de Michal Vacilys Tarantulo, Colombie

Ciné Concert, Visitor Q par le AllStar Boulard Neuchâtel, Takashi Miike, Japon, 2001

Film enfant, Les Mondes de Ralph, Rich Moore, USA, 2012

Frankenstein s’est échappé, Terence Fisher, UK, 1957

Le Peuple des Abimes , Michael Carreras, UK, 1968

Les Cicatrices de Dracula, Roy Ward Baker, UK, 1970

Wyrmwood, KIAH ROACHE-TURNER, Australia, 2014

Dead End, Jean-Baptiste Andrea et Fabrice Canepa, USA, 2003

Dobermann, Jan Kounen, France, 1997

John Dies At The End, Don Coscarelli, USA, 2012

Hostile , Nathan Ambrosioni, France, 2014

Tomie Unlimited, Noboru Iguchi, Japan,

Manborg, Steven Kostanski, Canada, 2011

Carcinorma, Art Doran, Germany 2014

The Loved Ones, Sean Byrne, Australia, 2010

Tokyo Grand Guignol, Francois Gaillard, Gilles Landucci, Nicolas Alberny, Yann Moreau, France & Japan, 2015

2021, Cyril Delachaux, Switzerland, 2015

Killer Crocodile, Fabrizio De Angelis, Italy, 1989

Sharknado 3, Anthony C. Ferrante, USA, 2015

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix Mini-Court GRRIF: « Ostern VS Noël » de Livia Graf et Julien Rondez
Prix du Jury: « NADA S.A » de Caye Casas & Albert Pintò
Prix du Public: « L’ours Noir » de Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi
Prix Plonk & Replonk: « Juliet » de Marc-Henri Boulier

Mention Préfargier: « Pregnant Man » de Charlie Mars

LUNDI 30 mars
20:00 | Goal of the Dead | B.Rocher & T.Poiraud
23:15 | Hotel Inferno | Giulio de Santi

MARDI 31 mars
21:00 | CINE CONCERT Tetsuo: The Iron Man | Shinya Tsukamoto | Mis en Musique par THE FAWN

MERCREDI 01 AVRIL
14:30 | Chasse aux oeufs
15:00 | Pompoko (entrée libre) | Isao Takahata
20:00 | Le Sous-sol de la Peur | Wes Craven
22:45 | Musarañas | Juan Fernando

JEUDI 02 AVRIL
20:00 | Mini-courts GRRIF
21:00 | Courts-Mais-Trash

VENDREDI 03 AVRIL
17:00 | Creepshow | G. Romero & S.King
20:00 | Conférence de Valentine Deluxe
22:15 | Cheatin’ | Bill Plympton
00:00 | Train Express pour l’enfer | Ilsvousnousiltuje
02:00 | Sharknado 2 | Anthony C. Ferrante

SAMEDI 04 AVRIL
17:00 | This Is Spinal Tap | Rob Reiner
20:00 | Bronson | Nicolas Winding Refn
22:00 | Phantasmagoria | Michael Abbate & co
00:00 | Les Sorcières de Zugarramurdi | Alex de la Iglesia
02:45 | Attaque à mains nues | Sirio H. Santiago

DIMANCHE 05 AVRIL
17:00 | La Course à la Mort de l’An 2000 | Paul Bartel
20:00 | ABC of Death 2 | Plein de gens
22:30 | Remise des Prix
23:45 | Why don’t you play in hell | Sono Sion
02:15 | Ebola Syndrome | Herman Yau

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Faim de Mort 3 » de François Yagopian
Prix du Public: « On the Road with the Walking Dead again » de Michaël et Olivier Jaquet
Prix Plonk & Replonk: « Le Pédophile » de Ara Ball

Mention Béarn: « Territoire » de Vincent Paronaud
Prix d’Interpretation pour « Le Renard » dans: « Turbo Vomi » de Yannick Lecoeur

Lundi 14 avril
21:00 / L’homme qui rétrécit / Jack Arnold / USA / 81min / Ciné-Concert

Mardi 15 avril
20:00 / The Cellar / Martin Kjellberg / Suède / 73min / Première Suisse
21:30 / Zombie Planet / Luca Boni / Italie / 90min / Première Suisse

Mercredi 16 avril
14:30 / Chasse aux oeufs
15:00 / Panique au village (entrée libre) / S. Aubier & V. Patar / Belgique / 2009 / 74min / Film Enfant
20:00 / Reykjavik Whales Watching Massacre / Júliús Kemp / Islande / 2009 / 90min
22:00 / Evil Bong / Charles Band / USA / 2006 / 90min

Jeudi 17 avril
20:00 | La Nuits des Courts-Mais-Trash (5 séries)

Vendredi 18 avril
17:00 / Les Aventures du Baron de Munschausen / Josef von Baky / Reich III / 1943 / 110min / Nazixploitation
20:00 / Carnaval des âmes / Herk Harvey / USA / 1962 / 84min
21:45 / ABC’s of Death / Divers Réalisateurs / Ça dépend / 2012 / 123min
00:15 / Return to Nuke‘em High / Lloyd Kaufmann / USA / 2013 / 80min / Avant-Première Suisse
02:00 / Dead Sushi / Noburo Iguchi / Japon / 2012 / 92min

Samedi 19 avril
15:30 | Masterclass Ryan Nicholson « maquillage et prothèse » dans le pur style gore, sale, chaud et humide
16:00 / The good Wife (20 minutes) / Ryan Nicholson / Canada / 2013 / 20min
17:00 / Nathalie dans l’enfer Nazi / Alain Payet / France / 1978 / 103min / Nazixploitation
20:00 / Le Club des Monstres Roy Ward Baker / UK / 1981 / 80min
22:00 / Colar / Ryan Nicholson / Canada / 2014 / 85min / Avant-Première Mondiale
23:45 / Chop / Trent Haaga / USA / 2011 / 98min / Avant-Première Suisse
01:30 / Sharknado / Anthony C. Ferrante / USA / 2013 / 86min / Avant-Première Suisse

Dimanche 20 avril
17:00 / Nazi au Centre de la Terre / Joseph J. lawson / USA / 2012 / 89min / Nazixploitation / Première Suisse
20:00 / Chillerama / Divers Réalisateurs / USA / 2012 / 89min / Avant-Première Suisse
22:30 / Remise des Prix
23:45 / Villemolle 81 / Vincent Paronnaud / France / 2009 / 90min
01:30 / Karate Robo Zaborgar / Noburo Igushi / Japan / 2011 / 110min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

First Price : « Mémorable moi » de Jean-François Asselin
Prix Plonk & Replonk : « Attack of the Brainsucker » de Sid Zanforlin
Prix du Public : « Supervenus » de Fréderic Doazan

Best movie without actors : (ex æquo)

  • « LSD ABC » de François Grumelin-Sohn et Laura Sicouri
  • « Supervenus » de Fréderic Doazan

Best Farting Short: « Tis Oiseaux » de Mathieu Lefèbvre
Best Vomit: « Amour et Commando » de Laurent Ardoint et Stéphane Duprat

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Bad Toys II » de Daniel Brunet & Nicolas Douste
Prix du Public: « Fist Of Jesus » de David Munoz & Adrian Cardona
Le Prix Plonk & Replonk: « Luminaris » de Juan Pablo Zaramella

Mention du Bon Goût : « Bariku Light » de Asier Abio
Mention Camisole de Force: « Toppo Glassato Al Cioccolato » de Donato Sansone
Mention Meilleure Police de Caractère: « Entreprise Libérale » de Timothée Fallet & Violaine Bavent
Mention Quéquette Mobile: « Tous les Hommes s’appellent Robert » de Marc-Henri Boulier

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Madame Coucoune : Bricolons » de Matthieu Saint-Onge et Frank Apache
Deuxième Prix: « Romance » de Matthieu Handfield
Troisième Prix: « I am so sorry » de Mickael Jaquet
Prix du public: « Le blanc c’est le meilleur » de Greg Ruggeri »

Meilleure animation: « Vivre ensemble en harmonie » de Lucie Thocaven
Du sang ! Du boudin ! (gore): « Faim 2 mort » de François Yagopian
Meilleur film Suisse: « L’employé du mois » d’Olivier Béguin
Twilight Zone : « A minuit ici tout s’arrête » de Juste Pilippot
Give me back my 20 minutes: « Planet Queer » de Alice Barba

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Grand prix du jury : « Faim de mort » de François Yagopian
Prix du public : «Treevenge», de Jason Eisener
Prix Plonk & Replonk : « Brutal Relax » de Rafa Dengrà, Adrian Cardona, David Munoz

Mentions :
– « Lazarov » de Nietov
– « los Bessones del Carrer de Ponent » de Marc Ribat & Anna Solanas
– « Crazy Hands » de Charlie Graley
– « The Gloaming » de noBrain