Archives

Lauréats des Court-mais-Trash

LUNDI 15 AVRIL
20:00 | PUPPET MASTER:THE LITTLEST REICH | De Sonny Laguna et Tommy Wiklund | USA | 2018 | VOSTFR | 90min | PREMIERE SUISSE
22:30 | EAT ME | De Adrian Cruz | USA | 2018 | VOSTFR | 95min | PREMIERE SUISSE

MARDI 16 AVRIL
21:00 | CINÉ -CONCERT – ADRIEN GUERNE & FRIENDS / BELLADONNA OF SADNESS | De Eiichi Yamamoto | JAP | 1973 | 87min | CRÉATION ORIGINALE

MERCREDI 17 AVRIL
14:30 | CHASSE AUX OEUFS
15:00 | LE JARDINIER QUI VOULAIT ÊTRE ROI | De Vlasta Pospísilová & David Sukup | CZ/FR | 2013 | 65min | FILM POUR LES ENFANTS MAIS PREMIÈRE SUISSE
20:00 | NIGHTMARE CINEMA | De Alejandro Brugués, Joe Dante, Mick Garris, Ryûhei Kitamura, David Slade | USA | 2018 | VOSTFR | 119min | PREMIÈRE SUISSE
23:00 | CALL GIRL OF CTHULHU | De Chris Lamartina | USA | 2014 | VOSTFR | 92min | PREMIÈRE SUISSE

JEUDI 18 AVRIL
20:00 | MINI-COURTS GRRIF | Vous | Ici | 2019 | Environmin
21:15 | LA NUIT DES COURTS-MAIS-TRASH | Jetuilnousvousils | Ailleurs | Vert | ? min

VENDREDI 19 AVRIL
17:00 | DUEL | De Steven Spielberg | USA | 1971 | VF | 90min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | LORDS OF CHAOS | De Jonas Åkerlund | UK/SWE | 2018 | VOSTFR | 118min | PREMIÈRE SUISSE
22:45 | THE FP2: BEATS OF RAGE | De Jason Trost | USA | 2018 | VOSTFR | 89min | PREMIÈRE SUISSE
00:45 | THE NEST | De Terence H. Winkless | USA | 1988 | VOSTFR | 89min
02:45 | THE NIGHT WATCHMAN | De Mitchell Altieri | USA | 2017 | VOSTFR | 80min | PREMIÈRE SUISSE

SAMEDI 20 AVRIL
17:00 | TÉNÈBRES |De Dario Argento | IT | 1982 | VF | 101min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | CONFÉRENCE DE VALENTINE DELUXE | Scream-Queens
22:00 | PIECES (AKA MIL GRITOS TIENE LA NOCHE) |De J. Piquer Simon | IT/ESP/PR | 1982 | VOSTFR | 85min
00:15 | HALLOWEEN H20 | De Steve Miner | USA | 1998 | VOSTFR + FR + AUTRES BRUITS | 86min
02:15 | CHUCKY 3 | De Jack Bender | USA | 1991 | VF | 90min

DIMANCHE 21 AVRIL
17:00 | A CHINESE GHOST STORY | De Ching Siu-Tung | HK | 1987 | VF | 98min | CYCLE 35mm – Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
19:00 | VENTE AUX ENCHÈRES DE LA DÉCO
20:00 | SUMMER OF 84 | De François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell | CAN | 2018 | VOSTFR | 105min | PREMIÈRE SUISSE
22:00 | REMISE DES PRIX
00:00 | PREDATOR | De John Mac Tiernan | USA | 1987 | VF | 107min
02:15 | FREDDY VS. JASON | De Ronny Yu | USA | 2003 | VF | 97min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Blue Vulvettes – Le Sexe Féminin Existe » de Camille de Pietro
Prix du Public: « L’Invasion Des Hyperescargots » des Hyperartiste
Prix Plonk & Replonk: « Zombie Time » d’Alfonso Fulgencio

Mention Meilleur Saxophone: « Mon Premier Jour » de Mr. Bouhaïk
Mention Esprit Indépendant: « Follower » de Jonathan Benedict Behr
Mention Meilleur Performance: « Je suis Albert » (pour le chien) d’Aurélia Raoull
Mention Film de Minuit: « Rabbid Jacob »de Donovan Alonso-Garcia
Mention Meilleure Animation: « Bavure » de Donato Sansone.

LUNDI 26 MARS
20:00 | Les Affamés | Robin Aubert | CAN | 2017 | 100min | PREMIERE SUISSE
22:45 | Le Retour des Morts-Vivants | Dan O’Bannon | USA | 1985 | 91min

MARDI 27 MARS
21:00 | A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE | EMILIE ZOÉ x ROY ANDERSSON | 2014 | SWE/DE/FR/NO/DK |

MERCREDI 28 MARS
14:30 | Chasse aux œufs
15:00 | Le Grand Méchant Renard | B. Renner & P. Imbert | FR | 2017 | 79min
20:00 | The Golden Child | Michael Ritchie | USA | 1986 | 94min
22:30 | The Rezort | Steve Barker | USA | 2015 | 93min

JEUDI 29 MARS
19:45 | Mini-courts GRRIF | Vous | Ici | 2018 | Environmin
21:15 | La Nuit des Courts-Mais-Trash* | Jetuilnousvousils | Ailleurs | Vert | ? min

VENDREDI 30 MARS
17:00 | L’Incroyable Alligator | Lewis Teague | USA | 1980 | 89min | CYCLE 35mm
20:00 | 68 Kill | Trent Haaga | USA | 2017 | 93min | PREMIERE SUISSE
22:15 | Return to Nuke’Em High vol.2 | Lloyd Kaufman | USA | 2017 | 72min | PREMIERE SUISSE
00:15 | The FP | Brandon & J. Trost | USA | 2012 | 83min
02:15 | The Attack […] Zombie | Domimik Harti | AUT | 2016 | 78 min | PREMIERE SUISSE

SAMEDI 31 MARS
15:00 | MASTERCLASS animée par Craig Anderson et Gary Doust
17:00 | Candyman | Bernard Rose | USA | 1992 | 99min | CYCLE 35mm
20:00 | Horror Movie * | Gary Doust | AUS | 2017 | 99min | AVANT-PREMIERE
22:15 | Red Christmas * | Craig Anderson | AUS | 2016 | 82min | PREMIERE SUISSE
00:15 | Black Christmas | Bob Clark | CAN | 1974 | 98min
02:15 | Bad Cat | M. Kurtulus & A. Ünal | TUR | 2016 | 86min

DIMANCHE 1er AVRIL
17:00 | Jeepers Creepers | Victor Salva | USA | 2001 | 90min | CYCLE 35mm
20:00 | Riki-Oh : The Story of Ricky | Lam Nai-choi | HK | 1991 | 91min
22:00 | Remise des Prix
23:45 | The Deadly Spawn | Douglas McKeown | USA | 1983 | 81min
02:00 | Tremors | Ron Underwood | USA | 1990 | 96min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du jury: « Simbiosis Carnal » de Rocío Álvarez
Prix du public: « Lo Supero » de Ainhoa Menéndez
Prix Plonk & Replonk: « M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) » Alejandro Damiani

Mention Best Comedy: « M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) » Alejandro Damiani
Prix Best Creature: « Banshee » de Adam O’Brien
Mention Best Gore: « Les Fines Bouches » Julien de Volte et Arnaud Tabarly
Mind Fuck Award: « Hyperwestern Cowboy » de France Gall

LUNDI 10 AVRIL
20:00 | Train to Busan, Sang-ho Yeon, Corée. 2016
22:45 | Raptor Ranch, Dan Bishop, USA, 2013

MARDI 11 AVRIL
21:00 | π (PI), Darren Aronofsky, USA, 1998, Ciné-Concert par Killbody Tuning

MERCREDI 12 AVRIL
14:30 | Chasse aux oeufs (gratos)
15:00 | La Prophétie des Grenouilles (gratos), Jacques-Rémy Girerd, France, 2013
20:00 | Therapy, Nathan Ambrosioni, France, 2016
22:30 | Bloodsucking Bastards, Brian James O’Connel

JEUDI 13 AVRIL
19:45 | Mini-courts GRRIF
21:30 | La Nuit des Courts-Mais-Trash

VENDREDI 14 AVRIL
17:00 | Phantom of the Paradise, Brian de Palma, USA, 1974
20:00 | Critters, Stephen Herek, USA, 1086
22:00 | Revengeance, Bill Plympton, USA, 2016
00:00 | The Final Girls, Todd Strauss-Schulson, USA, 2015
02:15 | Sorgoï Prakov, Rafaël Cherkaski, France, 2013

SAMEDI 15 AVRIL
17:00 | The Wall, Alan Parker, UK, 1982
20:00 | Dolls, Stuart Gordon, USA, 1987
21:45 | 31, Rob Zombie, USA, 2016
00:15 | The Windmill Massacre, Nick Jongerius, Allemagne, 2016
02:15 | Hardcore Henry, Illya Naishuller, RU-USA, 2015

DIMANCHE 16 AVRIL
17:00 | Anvil ! The Story of Anvil, Sache Gervasi, USA, 2009
20:00 | Killer Klowns From Outer Space, Stephen Chiodo, USA, 1988
22:00 | Remise des Prix
00:00 | Curse of Chucky, Don Mancini, USA, 2013
02:00 | Sharknado 4, Anthony C. Ferante, USA, 2016

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix Mini-Courts GRRIF : 
« Mon Bébé » de Séphora, Valentine et Jonas Prix
Prix du Jury : 
« Downunder » de Fernando Gonzalez Gomez, Espagne
Prix du Public : 
« Le Crayon » de Basile Vuillemin, Suisse
Prix Plonk & Replonk : 
« Made In Spain » de Coke Riobóo, Espagne
Prix du meilleur Son : 
« Oripeaux » de Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu, France

Mention Sirop d’Erable : 
« Never Tear Us Apart » de Sid Zanforlin, Canada
Mention Meilleure Photo :
 « Entretien Avec Robert » de Rock Brenner, France
Mention Hypermention :
 « Hypercool, Un Film Hyperartiste » de Mathias Antonietti (Bisou Zoubi) & Rémy Rufer, Suisse
Mention « N’arrête surtout pas la drogue » : 
« Les Aventurières De La Caverne Aux Diamants » de Michal Vacilys Tarantulo, Colombie

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix Mini-Court GRRIF: « Ostern VS Noël » de Livia Graf et Julien Rondez
Prix du Jury: « NADA S.A » de Caye Casas & Albert Pintò
Prix du Public: « L’ours Noir » de Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi
Prix Plonk & Replonk: « Juliet » de Marc-Henri Boulier

Mention Préfargier: « Pregnant Man » de Charlie Mars

LUNDI 30 mars
20:00 | Goal of the Dead | B.Rocher & T.Poiraud
23:15 | Hotel Inferno | Giulio de Santi

MARDI 31 mars
21:00 | CINE CONCERT Tetsuo: The Iron Man | Shinya Tsukamoto | Mis en Musique par THE FAWN

MERCREDI 01 AVRIL
14:30 | Chasse aux oeufs
15:00 | Pompoko (entrée libre) | Isao Takahata
20:00 | Le Sous-sol de la Peur | Wes Craven
22:45 | Musarañas | Juan Fernando

JEUDI 02 AVRIL
20:00 | Mini-courts GRRIF
21:00 | Courts-Mais-Trash

VENDREDI 03 AVRIL
17:00 | Creepshow | G. Romero & S.King
20:00 | Conférence de Valentine Deluxe
22:15 | Cheatin’ | Bill Plympton
00:00 | Train Express pour l’enfer | Ilsvousnousiltuje
02:00 | Sharknado 2 | Anthony C. Ferrante

SAMEDI 04 AVRIL
17:00 | This Is Spinal Tap | Rob Reiner
20:00 | Bronson | Nicolas Winding Refn
22:00 | Phantasmagoria | Michael Abbate & co
00:00 | Les Sorcières de Zugarramurdi | Alex de la Iglesia
02:45 | Attaque à mains nues | Sirio H. Santiago

DIMANCHE 05 AVRIL
17:00 | La Course à la Mort de l’An 2000 | Paul Bartel
20:00 | ABC of Death 2 | Plein de gens
22:30 | Remise des Prix
23:45 | Why don’t you play in hell | Sono Sion
02:15 | Ebola Syndrome | Herman Yau

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Faim de Mort 3 » de François Yagopian
Prix du Public: « On the Road with the Walking Dead again » de Michaël et Olivier Jaquet
Prix Plonk & Replonk: « Le Pédophile » de Ara Ball

Mention Béarn: « Territoire » de Vincent Paronaud
Prix d’Interpretation pour « Le Renard » dans: « Turbo Vomi » de Yannick Lecoeur

Lundi 14 avril
21:00 / L’homme qui rétrécit / Jack Arnold / USA / 81min / Ciné-Concert

Mardi 15 avril
20:00 / The Cellar / Martin Kjellberg / Suède / 73min / Première Suisse
21:30 / Zombie Planet / Luca Boni / Italie / 90min / Première Suisse

Mercredi 16 avril
14:30 / Chasse aux oeufs
15:00 / Panique au village (entrée libre) / S. Aubier & V. Patar / Belgique / 2009 / 74min / Film Enfant
20:00 / Reykjavik Whales Watching Massacre / Júliús Kemp / Islande / 2009 / 90min
22:00 / Evil Bong / Charles Band / USA / 2006 / 90min

Jeudi 17 avril
20:00 | La Nuits des Courts-Mais-Trash (5 séries)

Vendredi 18 avril
17:00 / Les Aventures du Baron de Munschausen / Josef von Baky / Reich III / 1943 / 110min / Nazixploitation
20:00 / Carnaval des âmes / Herk Harvey / USA / 1962 / 84min
21:45 / ABC’s of Death / Divers Réalisateurs / Ça dépend / 2012 / 123min
00:15 / Return to Nuke‘em High / Lloyd Kaufmann / USA / 2013 / 80min / Avant-Première Suisse
02:00 / Dead Sushi / Noburo Iguchi / Japon / 2012 / 92min

Samedi 19 avril
15:30 | Masterclass Ryan Nicholson « maquillage et prothèse » dans le pur style gore, sale, chaud et humide
16:00 / The good Wife (20 minutes) / Ryan Nicholson / Canada / 2013 / 20min
17:00 / Nathalie dans l’enfer Nazi / Alain Payet / France / 1978 / 103min / Nazixploitation
20:00 / Le Club des Monstres Roy Ward Baker / UK / 1981 / 80min
22:00 / Colar / Ryan Nicholson / Canada / 2014 / 85min / Avant-Première Mondiale
23:45 / Chop / Trent Haaga / USA / 2011 / 98min / Avant-Première Suisse
01:30 / Sharknado / Anthony C. Ferrante / USA / 2013 / 86min / Avant-Première Suisse

Dimanche 20 avril
17:00 / Nazi au Centre de la Terre / Joseph J. lawson / USA / 2012 / 89min / Nazixploitation / Première Suisse
20:00 / Chillerama / Divers Réalisateurs / USA / 2012 / 89min / Avant-Première Suisse
22:30 / Remise des Prix
23:45 / Villemolle 81 / Vincent Paronnaud / France / 2009 / 90min
01:30 / Karate Robo Zaborgar / Noburo Igushi / Japan / 2011 / 110min

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

First Price : « Mémorable moi » de Jean-François Asselin
Prix Plonk & Replonk : « Attack of the Brainsucker » de Sid Zanforlin
Prix du Public : « Supervenus » de Fréderic Doazan

Best movie without actors : (ex æquo)

  • « LSD ABC » de François Grumelin-Sohn et Laura Sicouri
  • « Supervenus » de Fréderic Doazan

Best Farting Short: « Tis Oiseaux » de Mathieu Lefèbvre
Best Vomit: « Amour et Commando » de Laurent Ardoint et Stéphane Duprat

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Bad Toys II » de Daniel Brunet & Nicolas Douste
Prix du Public: « Fist Of Jesus » de David Munoz & Adrian Cardona
Le Prix Plonk & Replonk: « Luminaris » de Juan Pablo Zaramella

Mention du Bon Goût : « Bariku Light » de Asier Abio
Mention Camisole de Force: « Toppo Glassato Al Cioccolato » de Donato Sansone
Mention Meilleure Police de Caractère: « Entreprise Libérale » de Timothée Fallet & Violaine Bavent
Mention Quéquette Mobile: « Tous les Hommes s’appellent Robert » de Marc-Henri Boulier

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Prix du Jury: « Madame Coucoune : Bricolons » de Matthieu Saint-Onge et Frank Apache
Deuxième Prix: « Romance » de Matthieu Handfield
Troisième Prix: « I am so sorry » de Mickael Jaquet
Prix du public: « Le blanc c’est le meilleur » de Greg Ruggeri »

Meilleure animation: « Vivre ensemble en harmonie » de Lucie Thocaven
Du sang ! Du boudin ! (gore): « Faim 2 mort » de François Yagopian
Meilleur film Suisse: « L’employé du mois » d’Olivier Béguin
Twilight Zone : « A minuit ici tout s’arrête » de Juste Pilippot
Give me back my 20 minutes: « Planet Queer » de Alice Barba

Palmarès du Concours International de Courts-Mais-Trash

Grand prix du jury : « Faim de mort » de François Yagopian
Prix du public : «Treevenge», de Jason Eisener
Prix Plonk & Replonk : « Brutal Relax » de Rafa Dengrà, Adrian Cardona, David Munoz

Mentions :
– « Lazarov » de Nietov
– « los Bessones del Carrer de Ponent » de Marc Ribat & Anna Solanas
– « Crazy Hands » de Charlie Graley
– « The Gloaming » de noBrain